HS Marine Engineering RUS | ENG
Проекты НАЗАД К СПИСКУ ПРОЕКТОВ

Судно снабжения (Проект 18006)

Судно проекта 18006 предназначено для перевозки пассажиров (до 12 человек) и грузов в целях обеспечения «Северного завоза» между морским портом г.Архангельск и акваториями Белого, Баренцева, Печорского, Карского морей и Обско-Тазовской губы.

На судне пассажиры размещаются в двух и четырехместных каютах, а экипаж в двух и одноместных каютах. Перевозимый груз: дизельное топливо в грузовых танках, генеральный, навалочный. Контейнеры перевозятся на верхней палубе, также на верхней палубе предусмотрена перевозка колесной и гусеничной техники накатным способом погрузки через носовую аппарель.

Кроме перевозки обычных для судов такого типа грузов, судно обеспечивает в летне-осеннюю навигацию, следующие функциональные возможности, необходимые для снабжения отдаленных населенных пунктов:

• рейдовая разгрузка и погрузка судов, заходы в мелководные устья рек во время приливов. Для этого корпус имеет прочную конструкцию в соответствии с требованиями Регистра для безопасного проведения грузовых операций;

• перевозка тяжелой колесной (с нагрузкой на ось до 15 т) и гусеничной техники массой до 60 т с возможностью погрузки/выгрузки накатным способом через носовую аппарель с подготовкой береговой опоры (без подготовки опоры – с ограничением массы перевозимой техники);

• доставка грузов на необорудованный берег и обеспечение горизонтальной выгрузки доставленных грузов с помощью носовой аппарели, судовым грузовым краном или береговыми средствами. 

Класс судна: КМ Ice3 R2 AUT3.


ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина наибольшая 76,0 м

Ширина наибольшая  14,0 м

Высота борта на миделе до ВП  4,7 м

Осадка по КВЛ  3,0 м

Водоизмещение полное (около)  2600 т

Дедвейт (около)  1500 т

Скорость полного хода  10,0 узл                      

Автономность  30 суток

Мощность главных двигателей  2х650 кВт

Носовое подруливающее устройство  200 кВт

Ледовый класс Ice3

Экипаж  8 человек

Пассажиры  12 человек

Площадь грузовой палубы (около)  620 м2

Грузовой кран  18,5 т (вылет 18,5 м)

Контейнеровместимость, TEU  32 единицы